23 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Археологи нашли в озере Титикака древние артефакты времен инков

Ученые обнаружили останки древней цивилизации в озере Титикака в Боливии. Возраст находок датируется 500 годом нашей эры.

Археологи проводили раскопки у рифа Хоа близ острова Солнца. В донных отложениях они обнаружили религиозные подношения — курильницы, украшения, останки животных. По мнению ученых, они принадлежат древней цивилизации Тиуанако, предшествовавшей инкам.

В статье, опубликованной в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, отмечается, что донный ил озера в верхних слоях содержал артефакты цивилизации инков, а в нижних — жителей Тиуанако.

По мнению археологов, уникальные находки помогут лучше понять процессы расселения коренного населения Южной Америки, их быт, развитие технологий, взаимодействие с окружающей средой. Также артефакты помогут проследить возникновение и развитие религий, роль божеств и их влияние на взаимодействие древних людей.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

19 февраля 2026 года партия «Новые люди» открыла в центре Петербурга общественный штаб нового формата. Символический запуск состоялся после обратного отсчёта: депутаты и руководство регионального отделения нажали кнопку старта, открыв новый этап работы партии в городе.

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.