Спикера Заксобрания Вячеслава Макарова спросили, как он оценивает доклад бизнес-омбудсмена Александра Абросимова. Макаров ловко ушел от вопроса и заговорил на интересную ему самому тему — о Юлии Шик, у которой бывший муж отобрал детей.

«Мы сейчас активно занимаемся вопросами защиты материнства и детства, и, возвращаясь к этой проблеме, посмотрите — сколько уловок или недоработок»,
— сказал Макаров.

Юлия Шик работает в Заксобрании. В недалеком прошлом она развелась со своим мужем-бизнесменом, и тот забрал себе общих детей. По решению суда они должны жить с матерью, однако мужчина не дает им даже видеться. Спикер Макаров активно борется за право Юлии вернуть детей.

«Он (бывший муж Юлии Шик) уже находит выходы на людей, чтобы они пошли ко мне и поговорили со мной, чтобы я не вмешивался в эту ситуацию»,
— с вызовом произнес Макаров и обернулся к своему пресс-секретарю.

Пресс-секретарь спикера Елена Тимошенко, сидевшая по правую руку, утвердительно кивнула начальнику.

«Ну разве можно со мной договариваться людям, которые являются позором Петербурга? Невозможно со мной договариваться»,
— негодовал Макаров, бросив взгляд на Елену Тимошенко. Та одобрительно качнула головой.

«Тем более невозможно говорить со мной языком ультиматумов каким-то олигархам», — вконец осерчал спикер Заксобрания под одобрительные кивки своего пресс-секретаря.

Макаров добавил, что к решению проблемы Юлии Шик подключились уже на федеральном уровне — сенатор от Петербурга Андрей Кутепов выступил с предложением наделить судебных приставов дополнительными полномочиями, чтобы те могли помочь с возвращением детей.

Кроме того, добавил спикер, можно заняться и международным законодательством — чтобы достать отца детей, который уехал за границу.

«Юлия Шик, которая работает в Законодательном собрании и будет работать, она бьется за своих сыновей»,
— резюмировал Макаров.

Кстати, в официальный пресс-релиз, который, судя по всему, подготовили еще до выступления Макарова, не попало ни строчки о гонцах мужа Юлии Шик.