Псковская таможня передала в Управление Минкульта РФ по СЗФО две иконы, антикварную книгу, саблю, шпагу и часть бивня ископаемого слона. Все предметы были выявлены при осуществлении таможенного контроля, сообщает 3 апреля Северо-Западное таможенное управление.

Отмечается, что все предметы, несущие культурную ценность, перевозились гражданами с таможенной территории ЕАЭС соблюдения таможенного законодательства через таможенные посты МАПП Убылинка, МАПП Бурачки и МАПП Шумилкино.

Переданному бивню ископаемого слона, по оценкам экспертов, более 2 млн лет и является палеонтологическим объектом естественного происхождения, на что указывают форма, структура, цвет и наличие окаменелости.

Помимо этого, выявленные сабля и шпага датированы 1861-м и 1911-м годом выпуска. Оба предмета относятся к культурным ценностям как холодное оружие, изготовленное более 50 лет назад.

Еще одним переданным предметом стало третье издание «Евгения Онегина» Александра Пушкина, изданное в 1916 году. Книга по результатам экспертизы относится к категории культурных ценностей как печатное издание, созданное более 100 лет назад, и является антиквариатом возрастом более 100 лет.

Кроме того, в Управление Минкульта переданы две иконы второй половины XIX — начала XX вв. и конца XIX — начала XX вв.

Решением суда все предметы были конфискованы и переданы в Управление Минкульта.