07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Минсельхоз США сворачивает эксперименты над кошками

Американские исследователи отказались использовать в опытах при изучении паразитов взрослых кошек и котят. Исследования проводились под руководством Министерства сельского хозяйства США (USDA).

 

 

Эксперименты проводились в рамках борьбы с паразитами в продуктах питания. Взрослые кошки и котята участвовали в тестах по изучению паразита Toxoplasma gondii, вызывающего токсоплазмоз. Это заболевание считается основной причиной смертельных отравлений в США. А кошки являются единственным переносчиком: в организме животного паразит завершает жизненный цикл и откладывает яйца.

 

 

Как подчеркнули в министерстве, с сентября 2018 года ни одна кошка не приняла участие в эксперименте и не была умерщвлена, передает телеканал NBC News.

 

Ранее, по данным СМИ, американские ученые массово закупали для экспериментов кошек и собак. Зоозащитники отмечали, что эксперименты с паразитами проводятся с 1982 года, всего на них было потрачено $22 млн. При этом в Минсельхозе США отмечают, что эти исследования помогли сократить распространенность Toxoplasma gondii в Штатах на 50%.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.