Американские исследователи отказались использовать в опытах при изучении паразитов взрослых кошек и котят. Исследования проводились под руководством Министерства сельского хозяйства США (USDA).

Эксперименты проводились в рамках борьбы с паразитами в продуктах питания. Взрослые кошки и котята участвовали в тестах по изучению паразита Toxoplasma gondii, вызывающего токсоплазмоз. Это заболевание считается основной причиной смертельных отравлений в США. А кошки являются единственным переносчиком: в организме животного паразит завершает жизненный цикл и откладывает яйца.

Как подчеркнули в министерстве, с сентября 2018 года ни одна кошка не приняла участие в эксперименте и не была умерщвлена, передает телеканал NBC News.

Ранее, по данным СМИ, американские ученые массово закупали для экспериментов кошек и собак. Зоозащитники отмечали, что эксперименты с паразитами проводятся с 1982 года, всего на них было потрачено $22 млн. При этом в Минсельхозе США отмечают, что эти исследования помогли сократить распространенность Toxoplasma gondii в Штатах на 50%.