В Петербурге вечером 3 апреля огонь охватил комбинат «Красная нить», одно из старейших предприятий текстильной отрасли страны. Комбинат уже горел в результате поджога однажды более 140 лет назад.

Комбинат был основан на Гельсингфорсской улице, 3 более 160 лет назад купцом второй гильдии Иваном Ивановичем Торшиловым. Тогда он стал одной из первых бумагопрядильных мануфактур в Петербурге.

В 1877 году один из собственников производство решил получить деньги по страховке. Зимой он устроил взрыв и поджог фабрики. Следствие смогло доказать факт поджога, а владелец выплату не получил. 

В 1912 году в здании мануфактуры разместилось предприятие по производству ниток и пряжи «Невка», впоследствии получившее название «Красная Нить». В советский период комбинат был национализирован, а во время Великой Отечественной войны производство останавливалось.

Сегодня «Красная Нить» производит нитки для швейной, обувной, трикотажной, кожгалантерейной промышленности, для производства мебели, а также тарную нить для зашивки мешков.

Отметим, что предприятие – не единственная организация, которая находится по адресу Гельсингфорсская, 3. В здании – множество арендаторов. Так, например, по этому адресу находится Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Там же площади занимают компании «Энергоимпульс», HappyPartner, TimeTrial, ООО «РадиоДом» и другие.