Заслуженный врач России, доктор медицинских наук Дмитрий Мохов потребовал извинений от телеведущей Елены Малышевой за оскорбление врачей-остеопатов.

Свое возмущение медик, также занимающий должность заведующего кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета, высказал на своей странице в Facebook в письме, направленном генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту. Он пишет, что в выпуске программы «Жить здорово!» от 29 марта Елена Малышева и второй ведущий, Дмитрий Шубин, заявили об отсутствии остеопатии в России как медицинской специальности.

По мнению Дмитрия Мохова, своим высказыванием «шоу-вумен» показала свое полное незнание научной дисциплины остеопатии, ввела в заблуждение множество людей и «оскорбила тысячи врачей-остеопатов». Также Елена Малышева «опорочила честное имя остеопатии как науки и как медицинской дисциплины».

Врач призвал гендиректора телеканала «принять меры по предотвращению распространения лживой и порочащей достоинство врачей-остеопатов информации».

Дмитрий Мохов напомнил, что в России остеопатия развивается с 1994 года, а с 2012 года находится под государственным регулированием.