Лейтенанта, избивавшего рядовых, приговорили в Петербурге к условному сроку. Соответствующий приговор вынес 224 гарнизонный военный суд. Дело в отношении него расследовалось по статье УК «Превышение должностных полномочий с применением насилия», сообщает 4 апреля объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд установил, что лейтенант Сергей Смородин в августе 2018 года был крайне недоволен тем, что у одного из рядовых, бывших у него в подчинении, не было защитного шлема. Он избил его и заставил носить этот самый шлем до конца полевого выхода. Происходило это все в присутствии других военнослужащих, а действия свои Смородин сопровождал матом и оскорблениями.

Когда рядовой без разрешения снял шлем, Смородин снова его избил и покрыл матом.

Другому военнослужащему досталось за отсутствие сумки с противогазом. За это лейтенант заставил его двое суток носить противогаз не снимая.

Этот же рядовой пострадал за недостаточно качественную, по мнению Смородина, чистку автомата и получил в грудь прикладом того же оружия.

Третий подчиненный, как посчитал лейтенант, так и не выучил общие обязанности военнослужащего. Он заставил его принять упор лежа, после чего ударил ногой в плечо.

Когда один из военнослужащих пожаловался матери на подобные условия службы, Смородин побил его снова.

На суде лейтенант Смородин признал вину, однако заявил, что хотел добиться от своих подчиненных надлежащего исполнения воинских обязанностей. Он чистосердечно раскаялся и добровольно возместил часть причиненного морального вреда. На службе его также охарактеризовали крайне положительно.

Суд назначил ему условный срок на четыре года с испытательным сроком в 2 года. Еще на 2 года Смородину запрещено занимать государственные должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий.

Наконец, был удовлетворен гражданский иск на 80 тысяч рублей.