22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Виновника разлива этилмеркаптана в Лигово оштрафовали на 330 тысяч

Компанию «Авто Л.С.» предстоит выплатить крупный штраф за разгерметизацию бочки с одорантом в районе Лигово, который отравил воздух на юго-западе Петербурга.

Как сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, ООО «Авто Л.С.» признало вину в создании аварийной ситуации. Напомним, в феврале в результате разгерметизации емкости с одорантом в Красносельском районе Петербурга жители юго-запада и других районов несколько дней задыхались от резкого запаха газа.

Инцидент произошел у здания 10 в Станционном поселке. Из-за вони в Петербурге эвакуировали гимназию №399 на улице Добровольцев, которая расположена недалеко от того места, где нашли опасную бочку с этилмеркаптаном.

Компанию признали виновной в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами. Ей назначен максимальный по этой статье КоАп штраф в размере 250 тыс. рублей. Кроме того, за сокрытие или искажение экологической информации компанию оштрафовали еще на 80 тыс. рублей.

Напомним, ранее комитет по природопользованию привлек к ответственности ООО «Портэнерго» и ИП Говорухин С.Б., также причастные к аварии. Общая сумма штрафов составила 536 тыс. рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть «Перекрёсток» объявила о партнёрстве с группой компаний «Кала Ранта» для поставок форели, выращенной по глубоководной технологии в акватории Ладожского озера.

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.