В Москве ушел из жизни советский и российский режиссер, сценарист и актер Георгий Данелия. В сердцах зрителей навсегда останутся его гениальные комедии.

Георгий Данелия был госпитализирован с диагнозом воспаление легких в феврале. Медикам пришлось ввести его в состояние искусственной комы, чтобы стабилизировать дыхание. Болезнь оказалась сильнее, и 4 апреля режиссер скончался в больнице в возрасте 88 лет.

Георгий Данелия родился в Тифлисе в 1930 году. Вскоре его семья переехала в Москву, где мать устроилась  на работу в «Мосфильм». Она работала ассистентом и вторым режиссером, успела снять несколько короткометражных фильмов.

Первым фильмом Данелии стала картина «Георгий Саакадзе», в которой он сыграл эпизодическую роль крестьянского мальчика. Повзрослев, архитектор по образованию Данелия продолжал интересоваться кино, снимался в массовках и в 1956 году поступил на Высшие режиссёрские курсы. Через три года он стал режиссёром-постановщиком «Мосфильма».

Первой режиссерской работой Данелии стала картина «Серёжа». Фильм получил хорошие отзывы критиков и понравился зрителям. В 1964-ом Данелия снял фильм «Я шагаю по Москве», который стал едва ли не главным событием хрущевской «оттепели», а лента «Тридцать три» сделала из молодого режиссера мастера комедии. Наибольшую популярность Данелии принесли картины «Афоня», «Мимино», «Джентльмены удачи», «Осенний марафон», «Слезы капали» и «Кин-дза-дза!».

За свою жизнь Данелия снял более 15 фильмов, к большинству из которых написал сценарии. Последней его картиной был фильм «Фортуна», вышедший на экраны в 2000 году. В 2013 году он выступил режиссером мультфильма «Ку! Кин-дза-дза», снятого по мотивам известной комедии.

Данелия был женат трижды. Первой его супругой стала Ирина Гинзбург, адвокат и дочь первого заместителя министра нефтяной промышленности СССР Семена Гинзбурга. Со второй женой — актрисой Любовью Соколовой — кинематографист жил в гражданском браке. Третьей его супругой стала актриса и режиссер Галина Юркова-Данелия. У Данелии остались дочь от первого брака и три внучки. Его сын от второго брака умер в 1985 году.