Редакция «Мойки78» обратилась к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области с жалобой на аукцион, где разыгрывалось право освещать экономическое развитие региона. Антимонопольная служба посчитала доводы необоснованными.

Данную закупку объявил региональный комитет по печати в начале марта. Её стоимость составляет 1,1 миллион рублей. В требованиях к исполнителю заказчик указал, что победитель должен быть федеральным информационным агентством с региональным сайтом, индекс качества этого сайта, по версии «Яндекса», должен быть не меньше 2,5 тыс. пунктов, а архив новостей у победителя должен быть не меньше, чем за семь лет. При этом его городской сайт должны посещать не менее 16 тыс. уникальных посетителей в месяц.

В розыгрыше приняли участие ЗАО ИА «Интерфакс Северо-Запад» и ООО «Системы Искусственного интеллекта». Последнее выиграло аукцион с предложением в 941 тысячу рублей. Однако накануне подведения итогов издание «Мойка78» подало жалобу в Ленинградское УФАС.

Как сообщает Delta.News, комиссия пришла к выводу, что без вышеперечисленных условий  реализация нужд комитета невозможно. Также отмечается, что заявитель не указал, каким образом установленные требования повлияли на его право участвовать в аукционе.

Стоит отметить, что у сайта интернет-газеты «Мойка78» ежемесячно — более 1,5 млн посетителей. Индекс качества сайта «Мойка78» — 2200. Что касается архива — некоторые сотрудники редакции «Мойки78» работают в СМИ с начала 90-х годов и обладают большим опытом и знаниями, чтобы ответить на любые вопросы.