Один из главных «секретов» сохранения «хромированного» покрытия мечей, которыми вооружены терракотовые статуи из гробницы первого китайского императора, оказался простой «случайностью». Разгадка оказалась проста — китайские мастера допустили просчеты в лакировке глиняных тел воинов. Об этом стало известно 4 апреля.

Ученые терялись в догадках, как китайским мастерам удалось сделать статуи таким образом, что некоторое их оружие оставалось таким же блестящим и «новым» на вид, как и 2 тыс. лет назад. Тем не менее, спустя много лет ученым-химикам удалось провести соответствующие исследования и выяснить «истинную» причину сохранения статуй, сообщает журнал Scientific Reports.

Специалисты сообщили, что им по-прежнему не удалось выяснить, что именно сделало оружие неподвластным действию коррозии. Предположительно, их сохранность может быть связана с тем, что «императорская» бронза содержала в себе необычно много олова, что было особенно характерно для самых сохранившихся мечей. Другой версией считается то, что почва Лессового плато, на которой построен мавзолей, содержит в себе мало органики и отличается высоким уровнем щелочности.

Отметим, что основателем Китая традиционно считается «желтый император» Хуан-ди, правивший страной примерно в 2800 году до нашей эры.