07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Киев отреагировал на решение ВТО о транзитном споре с РФ

На Украине прокомментировали решение Всемирной торговой организации о споре с Россией. В Киеве его назвали доказательством правомерности санкций против РФ.

В пятницу, 5 апреля третейская группа Всемирной торговой организации, рассмотрев жалобу Украины на принятые в 2016 году Москвой меры, решила, что действия РФ были правомерны, так как вводились для защиты интересов национальной безопасности.

По словам советника министра экономического развития и торговли Украины Роксолана Пидласа, выводы экспертной группы говорят о том, что все экономические шаги Киева, которые были приняты в отношении РФ, «являются безусловно оправданными в глазах международного права. Речь идет в том числе об эмбарго и валютных ограничениях, сообщает ТАСС.

Сейчас в Минэкономразвития страны знакомятся с материалами дела и разрабатывают стратегию защиты интересов Киева в ВТО.

Напомним, с начала 2016 года РФ ввела ограничения транзита по автомобильным и железнодорожными путями с территории Украины через территорию России в Казахстан, а с 1 июля того же года они распространились на Киргизию. В 2017 году Украина пожаловалась в ВТО на эти решения российской стороны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.