На Украине прокомментировали решение Всемирной торговой организации о споре с Россией. В Киеве его назвали доказательством правомерности санкций против РФ.

В пятницу, 5 апреля третейская группа Всемирной торговой организации, рассмотрев жалобу Украины на принятые в 2016 году Москвой меры, решила, что действия РФ были правомерны, так как вводились для защиты интересов национальной безопасности.

По словам советника министра экономического развития и торговли Украины Роксолана Пидласа, выводы экспертной группы говорят о том, что все экономические шаги Киева, которые были приняты в отношении РФ, «являются безусловно оправданными в глазах международного права. Речь идет в том числе об эмбарго и валютных ограничениях, сообщает ТАСС.

Сейчас в Минэкономразвития страны знакомятся с материалами дела и разрабатывают стратегию защиты интересов Киева в ВТО.

Напомним, с начала 2016 года РФ ввела ограничения транзита по автомобильным и железнодорожными путями с территории Украины через территорию России в Казахстан, а с 1 июля того же года они распространились на Киргизию. В 2017 году Украина пожаловалась в ВТО на эти решения российской стороны.