На Невском проспекте могут ограничить скорость движения до 40 км/ч. Об этом в ГИБДД задумались после ряда смертельных ДТП на главной улице Петербурга.

Сотрудники ГИБДД провели рейд на Невском проспекте, сообщает телеканал 78.ru. За утро 5 апреля на пересечении Невского и Думской улицы 21 водитель получил штрафы за нарушения правил дорожнго движения.

В ближайшее время на Невском появятся новая разметка и дорожные знаки о движении со скоростью не более 40 км/ч. Для борьбы с нарушителями на главной улице Северной столице установят стационарные фотокамеры, которые будут фиксировать проезд на «красный» и превышение скорости. Кроме того, гонщиков будут штрафовать с помощью передвижных фоторадаров. ГИБДД уже обратилось с этой инициативой в комитет по транспорту, заявил и.о. начальника отдела ГИБДД по Центральному району Рустам Турсунов.

Причиной пристального внимания дорожной полиции к движению на Невском стали многочисленные аварии, которые буквально притягивает улица с начала года. Так, в феврале 2019 года таксист влетел в остановившиеся на светофоре легковушки. В марте водитель BMW, по предварительным данным, после шариков с веселящим газом на Думской, зацепил два авто и сбил пятерых прохожих на тротуаре. Двое из них скончались. В конце прошлого месяца водитель Hyundai выехал на «красный» и устроил массове ДТП, жертвами которого стали два человека. Еще трое пострадали.