Суд Петербурга предъявил обвинения Владимиру Барсукову (Кумарину) в организации убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой в 1998 году. Об этом 7 апреля сообщает ТАСС.

Лидера партии «Демократическая Россия» Галину Старовойтову застрелили 20 ноября 1998 года в подъезде ее дома на набережной канала Грибоедова.

Депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде ее дома на набережной канала Грибоедова. В 2005 году по делу об убийстве городской суд Петербурга приговорил трех человек к срокам от 11 до 23,5 лет.

Суд установил, что убийством было совершено из-за политической деятельности Старовойтовой (ст. 277 УК РФ). Непосредственными виновными признали Юрия Колчина и Виталия Акишина. Колчин получил 20 лет строгого режима как технический организатор убийства. Акишин, будучи непосредственным исполнителем — 23,5 года.

В 2013 году дело об убийстве Старовойтовой возобновило УФСБ по Петербургу и Ленобласти. В ноябре того года бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко предъявили обвинения по статьям УК «Организация преступления» и «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. Глущенко пошел на сделку со следствием и дал показания на заказчика убийства — бизнесмена Вларимира Барсукова (Кумарина), которого считают одним из лидеров «тамбовской» ОПГ.