14 Май 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Страны G7 выразили опасения из-за разработки РФ ракеты 9М729

Главы МИД стран «Большой семерки» потребовали от РФ выполнять обязательства по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В заявлении, опубликованном на сайте МИД Франции, Россию призывают «выполнить свои договорные обязательства всесторонним и поддающимся проверке образом», прежде чем решение США выйти из ракетного договора вступит в силу.

Главы внешнеполитических ведомств отметили, что у них вызывает беспокойство разработка российской ракеты 9М729, известной как SSC-8. По их мнению, эта работа нарушает условия ДРСМД.

Напомним, в феврале 2019 года Вашингтон принял решение приостановить участие в ДРСМД, на что Россия ответила зеркальными мерами. Стороны обменялись взаимными обвинениями в нарушении договора. При этом американская страна до сих пор не предоставила каких-либо доказательств.

Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев отметил, что ракетный договор можно беспрепятственно трансформировать.

В G7 входят США, Великобритания, Канада, Германия, Франция, Италия и Япония.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.