В первый день рабочей недели, 8 апреля, власти Петербурга представят программу ремонта фасадов исторических зданий, в городе пройдет несколько пресс-конференций, две из которых посвящены Международному дню освобождения узников фашистских лагерей, а на ледоколе «Красин» откроется выставка традиционной кухни народов Арктики.

Власти Петербурга представят программу ремонта исторических фасадов. На мероприятии обсудят программу капитального ремонта фасадов многоквартирных домов, которые находятся под охраной государства.

Горэлектротранс покажет технологию работы уличного моечного комплекса для подвижного состава в трамвайном парке №7. Новый комплекс там функционирует в автоматическом режиме.

Пресс-конференция о новом проекте по сохранению памяти о блокаде Ленинграда пройдет в ТАСС. Речь идет о создании аудиофайла с именами погибших в годы блокады ленинградцев. Проект получил название «Конная 10. Память и имя».

Две пресс-конференции посвящены проведению в городе Международного дня освобождения узников фашистских лагерей.

На одной из них представят проект «Узники фашизма: дети, наделённые даром бессмертия».Сборник очерков посвящен судьбе детей, которые пережили плен, и сейчас проживают в Кировском районе Ленобласти. Также в рамках мероприятия расскажут о реализации закона «О патриотическом воспитании в Ленобласти» и принятых в марте этого года изменениях в него.

Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и петербургское региональное отделение ООО «Союз машиностроителей России»  подпишут соглашение о сотрудничестве. Соглашение приурочено к Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Петербургская художника, рекордсменка книги Гиннесса Валерия Лошак проведет бесплатный мастер-класс по рисованию для детей-пациентов детской городской больницы №22. Она попала в книгу как создательница самого большого валенка в мире.

Наконец, на ледоколе «Красин», откроется выставка «Коренные народы и кулинарные традиции в Арктике». Участники проекта собрали традиционные знания и навыки 14 коренных народов Арктики, живущих на побережье Северного Ледовитого океана. На выставке также будут представлены предметы из коллекции общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».