Бывший глава ОАО «Компания Усть-Луга» Валерий Израйлит останется под арестом. Он находится в СИЗО с декабря 2016 года. Один из адвокатов Израйлита прокомментировал «Мойке78», как прошло минувшее слушание по этому делу.

«По делу о возврате, где сторона защиты оспаривает меру пресечения, а также оспаривает арест имущества, судебное заседание отложено до 18 апреля из-за организационных моментов.

Если говорить о мере пресечения, ранее избранной Смольнинским районным судом от 17 января, суд не решил удовлетворить доводы защиты, но адвокаты и дальше будут добиваться освобождения экс-главы Усть-Луги Валерия Израйлита, которого обвинили в мошенничестве в особо крупном размере»,

— рассказал Владимир Сергеевич.

По данным следователей, порту был причинен ущерб в размере 93 млн рублей.

ОАО «Компания Усть-Луга» было создано в 90-х для реализации проекта строительства на Балтике в Лужской губе Финского залива Морского торгового порта Усть-Луга.

Как полагает следствие, Валерий Израйлит мог заниматься отмыванием денег и выводить средства через офшоры, которые предназначались для нужд порта Усть-Луга.

Ранее арбитражный суд Петербурга и Ленобласти объявил банкротом председателя совета директоров компании «Усть-Луга».

Как следует из материалов портала «Электронное правосудие», суд удовлетворил заявление ПАО «Балтинвестбанк» о признании Валерия Израйлита банкротом. В отношении главы компании введена процедура реструктуризации долгов.