В рамках банкротства зарегистрированной в Петербурге авиакомпании «Трансаэро» на продажу выставлен самолет Boeing 737-524. Покупателю, если таковой найдется, придется самому вызволять лайнер из-за под ареста на Украине.

Сейчас самолет находится в киевском аэропорту Жуляны. К нему нет доступа, ведутся судебные споры по вопросам с обращением взыскания на самолет в рамках украинской юрисдикции, сообщает АБН.

Продавец добавил, что самолет могут не выпустить с Украины — по правовым и политическим мотивам. Покупатель должен взять такие риски на себя — торги идут по правилам «как есть, где есть».

Начальная цена лайнера составляет 180 млн рублей, торги будут идти на понижение вплоть до 15 млн рублей и закончатся 21 апреля.

В 2018 году самолет пыталась продать Государственная исполнительная служба Украины. Она запросила за него около 1,4 млн долларов, но отклонила все заявки, так как никто не внес залог. Затем его пыталась продать российская сторона в рамках банкротства «Трансаэро», однако покупателей не нашлось.

У авиакомпании «Трансаэро» начались финансовые трудности в 2015 году. В 2017 году ее признали банкротом.