До конца апреля Смольный объявит четыре аукциона на покупку 389 квартир для льготников. Город потратит на них более 1,7 млрд рублей.

Власти Петербурга объявят до конца месяца еще четыре конкурса на покупку квартир для льготников в новостройках, сообщает комитет имущественных отношений, который выступает заказчиком.

Комитет уже объявил три аукциона на покупку квартир для льготников, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В ходе торгов планируется купить 203 квартиры в новостройках на общую сумму почти 813 млн рублей.

Большинство из них будут однокомнатными. Из них 104 квартиры должны иметь площадь от 29 до 31 кв. метра каждая. Общая сумма таких помещений составит 101 млн рублей. Еще 33 «однушки» обойдутся в 235 млн рублей, их площадь составит от 33 до 42 кв. метров.

«Двушек» и «трешек» власти покупать не планируют, вместо них город приобретет 66 четырехкомнатных квартир. На них потратят больше всего бюджетных денег — около 477 млн рублей. Льготники смогут расположиться в квартирах метражом 90-99 «квадратов».

Квартиры город купит в многоквартирных домах, которые введут в эксплуатацию в 2019 году. В собственность Петербурга их передадут в 2020 году.

Распределять квартиры Жилищный комитет будет в соответствии с жилищным планом.