Петербург в этом году впервые примет Театральную олимпиаду. Она пройдет с июня по декабрь в рамках Года театра в России.

На проведение Театральной олимпиады в Северной столице из федерального бюджета выделят 500 млн рублей. Еще 250 млн на эти цели направит Петербург. Об этом стало известно в ходе заседания малого правительства Петербурга, которое проходит в Смольном 8 апреля под руководством врио губернатора Александра Беглова.

В олимпиаде, организатором которой выступит Александринский театр, примут участие театры из 17 регионов России, а также 49 театров из стран мира. Ожидается, что она соберет около 3 тыс. участников и 100 тыс. зрителей. В программе — около 130 различных мероприятий, в том числе мастер-классы от театральных маэстро и порядка 50 спектаклей.

Александр Беглов отметил, что олимпиада несет не только культурные и образовательные цели, но и может поспособствовать увеличению туристического потока в Петербург. Врио губернатора поручил проработать вопрос об упрощенном визовом режиме в городе на Неве во время проведения олимпиады.