В Петербурге вывезли 2,4 тонны опасных отходов после разлива ртути у домов по улице Седова в Приморском районе.

С 1 по 7 апреля сотрудники СПб ГУП «Экострой» вывезли на утилизацию более 2,4 тонны ртутьсодержащих отходов после разлива ртути из неизвестного источника на Серова. ЧП произошло на контейнерных площадках возле домов № 61, 67 и 73 по улице Седова. В зоне аварии сняли асфальт и провели химическую обработку мест разлива, сообщили в комитете по природопользованию.

Еще одна аварийная ситуация  возникла на берегу реки Кузьминки в районе дома 201 литера Б по Московскому шоссе. Оттуда вывезли 5,8 тонн нефтесодержащих отходов и  0,5 тонн нефтеводяной смеси.

Нефть экологам пришлось собирать и в акватории Шуваловского карьера. Ее обработали активной пеной. В акватории Невской губы в районе «Лахта Центра» и акватории устья реки Охты сообщения о загрязнениях нефтепродуктами не подтвердились. Добавим, что за неделю с рек и каналов города убрали 81 кубометров отходов.

За прошедшую неделю комитет вынес 30 постановлений по делам об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов составила 716 тыс. рублей.