«Большая тройка» сотовых операторов — МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» просят не допустить распространения технологии eSim, которая позволяет пользоваться сетями без сим-карты.

Операторы мобильной связи донесли свои опасения в письме правительству. По их мнению, следствием новой технологии станет падение выручки и рост конкуренции. В кабинете министров на беспокойство «большой тройки» пока не отреагировали. 

Опасения операторов по поводу eSim разделяет представитель 8-го центра Федеральной службы безопасности — Центра защиты информации и специальной связи. В ведомстве считают, что новая технология вызовет проблемы с применением отечественной криптографии в этом продукте, сообщает РБК.

Еще одним «минусом» eSim называется возможность легко менять оператора связи, что может привести к ценовым войнам.

Отметим, что пользователи устройства с eSim, которая есть в новых iPhone и Samsung, скачивают приложение выбранного оператора связи или сканируют его QR-код, чтобы получить номер телефона и тарифный план. Технология позволяет быстро переключаться между различными операторами, в результате чего нет необходимости менять сим-карты. Сейчас eSim работает на iPhone XS, XS Max и XR, смартфонах Google Pixel, планшетах Apple и Microsoft Surface, а также в умных часах Apple, Samsung и Huawei.