В Петербурге следователи нагрянули с обысками в Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I в рамках дела о мошенничестве.

Обыски 8 апреля ведутся в здании вуза на Московском проспекте, 9, и в квартирах фигурантов уголовного дела. В следственных мероприятиях участвуют сотрудники транспортной службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Управлении транспортной полиции МВД по Северо-Западному федеральному округу. Правоохранители изымают документацию, подтверждающую факты преступной деятельности.

В отношении экс-сотрудников вуза возбуждено уголовное дело о мошенничествое, совершенном организованной группой. Об этом сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СК России.

Согласно материалам уголовного дела, экс-сотрудники университета объединились в устойчивую преступную группу, распределив между собой преступные роли. По версии следствия, они получали вознаграждения от студентов, которые хотели получить отметку об отсутствии академических задолженностей. Еще одной «услугой», которую якобы за деньги предоставляли бывшие сотрудники вуза, была беспрепятственная защита  контрольных и курсовых работ, а также дипломов.

Следствие сделало вывод, что студенты если и получали «поддержку», то не полностью. Некоторые обещания горе-бизнесмены и вовсе не выполняли.