Почти 150 объектов культурного наследия Петербурга, ранее закрытых для горожан и туристов, открылись в последние три года. На поддержку проекта выделят более 19 млн рублей.

В список открытых объектов культурного наследия города попали особняки М.М. Устинова, А.Ф. Кельха, Г.Г. фан Гильзе фан дер Пальса, Мариинский и Новомихайловский дворцы, здания бывшего Германского посольства, Акционерного общества «Европейская гостиница» и другие здания. Доступ к ним жители Северной столицы и туристы получили в рамках проекта «Открытый город».

В ходе совещания с членами городского правительства, которое прошло в Смольном 8 апреля, врио губернатора Александр Беглов одобрил выделение в 2019 году субсидии на этот проект размере 19,7 млн рублей. Деньги на эти цели будут выделены из городского бюджета Санкт-Петербургскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Александр Беглов также поручил вице-губернатору Евгению Елину не допускать пауз в финансировании проекта и поблагодарил ВООПиК за инициативу. По его словам, организация тратит много сил и времени на сохранение культурного наследия.

«Общество занимается популяризацией неизвестных памятников, которые включаются в соответствующий оборот. Важно и то, что знание этих памятников позволяет исключить фатальные ошибки при реставрации и ремонте зданий», – сказал Александр Беглов.