Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Арктике Россия никому не угрожает.

Выступая на проходящем в Петербурге V Международном арктическом форуме, глава российского МИД отметил, что в Арктике Россия занимается обеспечением собственной безопасности.
«Мы никому не угрожаем»,
— подчеркнул министр.

По его словам, российская сторона выступает за возобновление военно-политического диалога стран арктического региона. Для начала, по мнению Сергея Лаврова, необходимо наладить связь на уровне военных специалистов. Он напомнил, что подобные встречи были прекращены в 2014 году.

Все вопросы, связанные с Арктикой, необходимо решать путем переговоров, убежден российский министр. Россия рассматривает Арктику только как территорию мира. И присутствие войск НАТО в этом регионе только усиливает напряженность.

По мнению Сергея Лаврова, Арктика обладает уникальной, но крайне уязвимой экологической системой. И устойчивое развитие региона «возможно только при ответственном и бережном подходе, только при безусловном отказе от архаичных геополитических игр с нулевой суммой». Россия, занимающая в Арктике самую большую территорию, заинтересована в решении этих вопросов.