Пользователи Windows 10 теперь могут вытаскивать флеш-накопители из компьютера без использования функции «безопасное извлечение». Об этом говорится на сайте техподдержки корпорации.

Отмечается, что Windows может работать с внешними накопителями в двух режимах: безопасное извлечение и быстрое извлечение. При безопасном извлечении система сохраняет данные обо всех операциях, проведённых с флешкой, и отключает устройство только по завершении всех процессов. Во время быстрого извлечения операции не кэшируются, что может привести к потере файлов и снижению производительности системы, сообщают в техподдержке.

Теперь же во всех версиях Windows 10, начиная с обновления 1809, скорость записи информации на флешку немного замедлена, чтобы не создавать временный кэш.

Отмечается, что для тех, кто не хочет жертвовать скоростью, была также введена функция «высокая производительность» — система будет работать в полную силу, однако извлекать накопитель придётся как раньше — используя «безопасное извлечение».