Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор Красногвардейского районного суда в отношении бывшего петербургского депутата Светланы Нестеревой.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 9 апреля, суд апелляционной инстанции применил положения ст.72 УК РФ. Зачел время содержания осужденной под стражей по 9 апреля 2019 года, то есть до вступления приговора суда в законную силу.

Суд зачел в срок отбытия наказания все проведенное по домашним арестом из расчета день в день. 1,5  месяца Нестерова провела с электронным браслетом до вступления в силу поправок в УК РФ, поэтому их надлежит рассчитывать как два дня домашнего ареста за день в колонии.

Получается, что ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-депутат сможет подать не в августе, а в сентябре.

Окончательная дата освобождения Нестеровой будет определяться в следственном изоляторе. В остальном, приговор суда оставлен без изменений, апелляционные жалобы без удовлетворения.

Ее приговорили к 5 годам колонии и штрафу в размере 6 млн рублей.

Депутата задержали летом 2016 года. Тогда ее заподозрили в хищении бюджетных средств на сумму 4,7 млн рублей, которые были выделены для льготников и малоимущих.