Заксобрание Петербурга может освободить предприятия, созданные муниципалами, от налога на имущество организаций. Бюджет города недосчитается 1,2 млн рублей.

Поправки в законы «О налоговых льготах» и «О налоге на имущество организаций» устаналивают льготы,  которые освобождают созданные муниципальными образованиями города учреждения от уплаты налога на имущество организаций.

Действующий закон осовобождает МО от уплаты налога на имущество организаций, если речь идет об имуществе детских и спортплощадок, ограждений, газонов и зеленых насаждений. При этом в 2009 году муниципалам разрешили создавать муниципальные предприятия и учреждения, которые занимаются решением разных вопросов местного значения, в том числе благоустройством.

На деле муниципальные учреждения, которые занимаются благоустройством территории, в том числе созданием и содержанием детских площадок, несут ту же налоговую нагрузку, что и бизнес.

Депутаты намерены устранить несоответствие и пробелы в двух городских законах.

Отметим, что в прошлом году сумма налога на имущество организаций, уплачиваемая учреждениями, которые создали муниципалы, составит около 1,2 млн рублей. Таким образом, бюджет города не понесет значительных убытков в связи с введением новой льготы, полагают авторы документа Денис Четырбок и Михаил Барышников.