В городе Всеволожск Ленинградской области в среду, 10 апреля, откроется международный театральный фестиваль ЛОФТ.

Торжественное открытие Ленинградского областного фестиваля театров, ранее известного как «Всеволожская весна», состоится в 18:30 в Доме культуры Всеволожска на Колтушском шоссе, 110. Старт мероприятию даст выступление симфонического оркестра «Таврический» и заслуженного деятеля искусств России Семена Альтова. 

Ожидается, что в церемонии примет участие зампредседателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов.

В фестивале, организатором которого выступает Ленинградский областной государственный драматический театр на Васильевском, станут театральные коллективы из разных регионов РФ и Сербии, Эстонии, Латвии и Словении.

В рамках фестиваля будет показан «детективный» спектакль «Вариации тайны», который представит Московский театр юного зрителя. Постановку представят 18 апреля.  Ярославский Театр драмы им. Ф.Волкова (с которым планируется объединить Александринский театр) привезет на фестиваль известный спектакль Евгения Марчелли «Нам не страшен серый волк» по пьесе Эдварда Олби. В прошлом году постановку выдвинули на премию «Золотая маска» сразу в шести номинациях.

Закроет фестиваль 26 апреля «Театр на Васильевском». Артисты сыграют один из лучших спектаклей театра по пьесе Максима Горького, которая вернулась на петербургскую сцену после почти 50-летнего перерыва, — «Мещане».