Специалисты в среду, 10 апреля, планируют начать очистку квартиры в Кировске, под полом которой обнаружено большое количество ртути.

Информация об обнаружении шариков ртути под полом квартиры, расположенной в 5-этажном доме по улице Набережной в Кировске, поступила в полицию в понедельник утром, 8 апреля, около десяти часов. Жильцы квартиры решили поменять полы, вскрыли их и обнаружили шарики ртути, которые сочились из бетона.

Специалисты из химико-радиометрической лаборатории зарегистрировали в квартире концентрацию паров ртути, превышающую допустимую в 50 раз. Собрали 30 грамм ртути. В доме было решено произвести полное обследование.

Как пишет ivbg.ru, квартиру приобрели недавно молодые супруги с 6-летним ребенком. Дом был построен в 1972 году, ранее в зараженной ртутью квартире жило несколько поколений одной семьи, полы в квартире никогда не меняли. По последним данным, семья с ребенком переехала на время очистки квартиры в гостиницу, администрация города пообещала помочь с оплатой услуг фирмы, которая занимается ликвидацией последствий розлива ртути.