Предполагаемый участник террористической организации «Сеть», запрещенной в РФ, Юлий Бояршинов на выездном заседании Московского окружного военного суда в Петербурге признается в содеянном. По его словам, он получил навыки обращения с огнестрельном оружием, выживания в лесу в экстремальных условиях, приобрел макет автомата Калашникова и принимал участие в тренировках.

В начале июля 2016 года его пригласили на встречу с ребятами из Пензы, они обсуждали вопросы самообороны и продолжали проводить тренировки, рассказывали о «Сети».

По словам Бояршинова, он не воспринимал эти разговоры серьезно.

Вторая встреча прошла в Московской области, затем были тренировки в Петербурге. Бояршинов подчеркнул, что все занятия были направлены на самооборону.

Также Бояршинов пояснил, что избавился от найденного на крыше пороха после появления информации о том, что организация «Сеть» — террористическая. Он сказал, что не разделяет идеологию терроризма и жалеет, что попал в такое сообщество.

Всего по делу «Сети» проходят 11 фигурантов из Петербурга и Пензы. Их обвиняют в подготовке к теракту и попытке свержения конституционного строя России.