Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Петербургу возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в действиях ряда городских компаний в связи с муниципальными торгами по украшению города перед праздничными мероприятиями. Об этом 10 апреля сообщили в УФАС РФ по Петербургу.

Основанием для возбуждения дела стало обращение прокуратуры Курортного раона Петербурга и АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» по поводу действий ИП Поповой А.Е., ООО «РуссЛайн», ООО «Емек-Рус», ООО «СК Радо», ООО «Маркиткарт Раша», ИП Суховым Ф.Н. и ИП Сухоруковой Н.В.

Заявители полагают, что в период с 2016 по 2019 годы организации совместно занимались оформлением и праздничным украшением Петербурга — в том числе к Новому году и Дню Победы – различных районов города: Красное Село, Кронштадт, Павловск, а также поселков Курортного района.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства прослеживаются в 63 контрактах, начальная стоимость которых составляет около 90 млн рублей.

По данным прокуратуры Петербурга, на признаки нарушения указывает тот факт, что заявки на участие в торгах поступали с одного IP-адреса с разницей в 2 минуты. Помимо этого установлено, что документы для участия в аукционах создавалась одними и теми же лицами.

Отмечается, что среднее снижение цены на контракты составило порядка 1-2%.