11 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

УФАС раскрыло «праздничный картель» в Петербурге

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Петербургу возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в действиях ряда городских компаний в связи с муниципальными торгами по украшению города перед праздничными мероприятиями. Об этом 10 апреля сообщили в УФАС РФ по Петербургу.

Основанием для возбуждения дела стало обращение прокуратуры Курортного раона Петербурга и АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» по поводу действий ИП Поповой А.Е., ООО «РуссЛайн», ООО «Емек-Рус», ООО «СК Радо», ООО «Маркиткарт Раша», ИП Суховым Ф.Н. и ИП Сухоруковой Н.В.

Заявители полагают, что в период с 2016 по 2019 годы организации совместно занимались оформлением и праздничным украшением Петербурга — в том числе к Новому году и Дню Победы – различных районов города: Красное Село, Кронштадт, Павловск, а также поселков Курортного района.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства прослеживаются в 63 контрактах, начальная стоимость которых составляет около 90 млн рублей.

По данным прокуратуры Петербурга, на признаки нарушения указывает тот факт, что заявки на участие в торгах поступали с одного IP-адреса с разницей в 2 минуты. Помимо этого установлено, что документы для участия в аукционах создавалась одними и теми же лицами.

Отмечается, что среднее снижение цены на контракты составило порядка 1-2%.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.