Врио губернатора Петербурга Александр Беглов на встрече с президентом России Владимиром Путиным отчитался о проведенных переговорах с главой ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Об этом 10 апреля сообщается на сайте Кремля.

Беглов, в частности, сообщил, что между городом и компанией достигнуты договоренности по вливанию порядка 88 млрд рублей в развитие транспортной железнодорожной инфраструктуры города. По словам врио губернатора, это позволит разгрузить электрички, регионы севера и юга, северо-западные регионы, а также отремонтировать железнодорожные станции.
«Самое важное, что мы решили и договорились о том, что будем софинансировать совместно с ним строительство новых путепроводов через железную дорогу, гармонизировать свои отношения и финансовые ресурсы»,
— отметил Беглов.

Врио губернатора также отметил, что до 2024 года Петербург профинансирует 40% строительства, остальные 60% поступят от «РЖД».

«Мы достигли соглашения, буквально уже на днях подпишем, о развитии Санкт-петербургского железнодорожного узла. Вы хорошо эту тему знаете»,
— сказал Беглов.

В ответ Путин отметил, что это очень эффективная система, приведя в пример Москву. Кроме того, президент России выразил полную поддержку в реализации проекта.

Ранее «Мойка78» сообщала, что «РЖД» потратит 88 млрд рублей на строительство новых путей в Петербурге.