Туристический налог пойдет на реконструкцию исторического центра Петербурга. Об этом заявил врио губернатора города Александр Беглов по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Беглов рассказал, что сейчас в центральной части города 1379 исторических зданий, который входят в историческое наследие. По его словам, 255 из них являются жилыми домами со сложной фасадной конфигурацией. Он отметил, что на их ремонт и реставрацию необходимо потратить около 17 миллиардов рублей.

Врио губернатора Петербурга попросил президента поддержать инициативу города о внесении изменении в Налоговый кодекс — взимать с иностранных туристов туристический сбор.

«Это небольшие деньги – 100 рублей в сутки. Но это нам даст больше миллиарда рублей поступлений в казну», — заявил Беглов, подчеркнув, что эти деньги будут направляться на реконструкцию исторического центра, а также на развитие сервиса для туристов.

Он подчеркнул, что в прошлом году Северную столицу посетили почти четыре миллиона иностранных туристов, а в этом году ожидается еще больше.