22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые показали первый снимок черной дыры

Астрофизики показали изображение черной дыры галактики М87, что находится в 53 млн световых лет от Земли. Снимок был показан на пресс-конференции Национального научного фонда США 10 апреля.

Это первый в истории снимок области, невидимой глазу человека. Сделать его удалось в апреле 2017 года благодаря телескопу горизонта события (Event Horizon Telescope) — объединения из восьми мощных телескопах в разных странах. С тех пор ученые занимались обработкой снимка.

Масса заснятого объекта составляет 6,5 млрд масс Солнца, а ее диаметр — 40 млрд километров, больше чем у всей Солнечной системы.

Руководитель проекта Лучано Реццола рассказал, что полученное изображение подтверждает существование математического концепта горизонта событий — границ черной дыры, за пределы которого ничто не может выбраться, и в целом подтверждает общую теорию относительности Альберта Эйнштейна.

Черные дыры — это области пространства-времени, гравитационное притяжение которых столь велико, что их не может покинуть даже свет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.