Астрофизики показали изображение черной дыры галактики М87, что находится в 53 млн световых лет от Земли. Снимок был показан на пресс-конференции Национального научного фонда США 10 апреля.

Это первый в истории снимок области, невидимой глазу человека. Сделать его удалось в апреле 2017 года благодаря телескопу горизонта события (Event Horizon Telescope) — объединения из восьми мощных телескопах в разных странах. С тех пор ученые занимались обработкой снимка.

Масса заснятого объекта составляет 6,5 млрд масс Солнца, а ее диаметр — 40 млрд километров, больше чем у всей Солнечной системы.

Руководитель проекта Лучано Реццола рассказал, что полученное изображение подтверждает существование математического концепта горизонта событий — границ черной дыры, за пределы которого ничто не может выбраться, и в целом подтверждает общую теорию относительности Альберта Эйнштейна.

Черные дыры — это области пространства-времени, гравитационное притяжение которых столь велико, что их не может покинуть даже свет.