АНО «Территория безопасности» стала кандидатом в номинации «Градозащитное движение Ленобласти» премии «Область действия».

Этот проект сосредоточен на проблемах благоустройства дорожно-пешеходной сети около школ и детских садов, то есть в тех местах, где требуется максимально повышенное внимание. Проект основали в 2017 голу.

«Обычно мы либо самостоятельно выявляем участки с нарушениями. Там, где нет знаков и разметки, отсутствует освещение, плохие тротуары или вовсе их отсутствие. Либо мы получаем заявки/жалобы от жителей того или иного города»,
— рассказал Татьяна Злобинская, один из авторов проекта.

При этом самым запоминающимся за прошлый год для активистов проекта стал микрорайон Западное Мурино.  После вмешательства волонтеров там наконец-то собираются поставить светофор, а около школы начали следить за тем, чтобы машины парковались правильно. Возможно, уже в этом году там поставят предупреждающие знаки и «лежачие полицейские». Активистам это  обещал глава администрации тогда еще сельского поселения Мурино.

«Сегодня застройщик может выстроить огромный квартал новых домов, заселить туда тысячи семей и даже не удосужиться обеспечить людей нормальной инфраструктурой. При этом взаимодействие властей и общественников представляет из себя обмен упреками и отписками. Никакой конструктивной работы, а жаль, ведь вместе всегда можно сделать больше»,
— рассказала Татьяна.

В 2019 году участники проекта планируют продолжить выявлять новые проблемные участки и работать над ними. «Мы будем рады, если наш проект обретет еще больше единомышленников. Поэтому если кто-то видит нарушение правил безопасности на улицах около школ и детских садов – сообщите нам», — призвали поучаствовать в деятельности проекта всех жителей Петербурга и Ленобласти.

Проголосовать до 17 апреля за понравившийся проект вы можете тут: https://vk.com/outfluentialspb. Церемония награждения состоится 18 апреля с 19:00 по адресу, Санкт-Петербург, ул, Льва Толстого 9. Если вы хотите прийти как гость, познакомиться или поддержать активистов: https://moyka-78.timepad.ru/event/906189/ пишите на почту pr@moika78.ru или звоните по телефону — 89633246252.