В Петербурге 11 апреля военные проведут первую репетицию парада в честь 9 мая. В Красном Селе возложат цветы к памятнику узникам фашистских концлагерей.

В 10.00 в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате пройдет Эфиопско-Российский торгово-инвестиционный форум, организатором которого выступает Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата по инициативе посольства Эфиопии в РФ и при содействии комитета по внешним связям Петербурга. В мероприятии примут участие представители деловых кругов России и Эфиопии. Ожидается, что участники обсудят в том числе поставки на российский рынок продуктов питания из Эфиопии, потенциал туристического сектора Эфиопии и инвестиционную деятельность.

В 10:30 на КПП аэродрома Левашово военные начнут готовиться к параду на Дворцовой площади 9 мая. Там пройдет репетиция пеших парадных расчетов войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона.

В четверг, 11 апреля, на Садовой, 38 пройдет пресс-конференция, посвященная презентации книги Константина Севенарда «Зеленые глаза королевы» и анонсу выставки «Судьбы и роли» в Елагиноостровском дворце. В пресс-конференции примет участие экс-депутат Госдумы, публицист Константин Севенард.

В 11 часов в Доме правительства Ленобласти губернатор региона Александр Дрозденко проведет совещание по реализации в нацроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В нем также примут члены ОНФ и депутаты Заксобрания. Отметим, что в этом году на ремонт региональных трасс «Гатчина — Ополье», «Кемполово — Выра — Тосно — Шапки» и «Санкт-Петербург — Ручьи» выделят 300 млн рублей.

В Красном Селе в 11 часов начнется траурный митинг у памятника узникам фашистских концлагерей на Ленина, д. 89. Участники возложат к монументу цветы в честь Международного дня освобождения узников фашистских лагерей.

В 12 часов глава администрации Выборгского района Валерий Гарнец проверит ход уборки. В проведении работ будут задействованы дворники управляющей компании «Жилкомсервис №1», уборочная техника ОАО «Коломяжское» и Садово-паркового хозяйства. В это же время Фонд капремонта проверит состояние фасадо домов в Адмиралтейском районе после зимы.

В Кировском районе Петербурга в 12:30 наградят победителей Открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Соревнования проходят  при поддержке Минспорта РФ, Минпросвещения РФ, Российского футбольного союза, комитета по физической культуре и спорта Петербурга и администрации Кировского района.

В 15:00 «Агентство Бизнес Новостей» проводит пресс-конференцию, посвященную муниципальным выборам в Северной столицы, которые пройдут 8 сентября. В ней примут участие представили ЛДПР, КПРФ, партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», движения «Патриоты Великого Отечества», предвыборной платформы ГОЛ и других политических партий.

Четверг оказался богат и на культурные события. Так, в корпусе Бенуа Русского музея в 16 часов откроется выставка малоизвестных картин Репина, Айвазовского, Врубеля и других русских художников «Три петербургские коллекции». Кроме того, в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков начнет работу экспозиция «Пи эр квадрат» петербурсгкого живописца и графика Юрия Гусева. На ней покажут около 40 его работ.

Вечером в ДК им. Горького на Стачек, 4, состоится премьера ирландского танцевального шоу Dance of the Celts, а в Таврическом дворце старует органный фестиваль. Солистка Наталья Летюк исполнит произведения Баха, Пахельбеля, Кабанильеса и других композиторов.