ГИБДД предлагает увеличить штрафы за превышение скорости в шесть раз: с 500 рублей до 3 тыс. рублей. Не все депутаты поддержали эту инициативу.

Как пишет РИА «Новости», на общественных слушаниях, прошедших в среду, 10 апреля, в Госдуме, заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Олег Понарьин предложил штрафовать за превышение скорости на 20-40 км/ч уже не на 500 рублей, а на 3 тыс. рублей. По мнению ведомства, это сократит количество нарушителей и позволит приставам списывать их долги по упрощенной схеме.

Также в ГИБДД предложили ужесточить штрафы для тех водителей, которые неоднократно нарушают правила, отменить для них льготный период в 20 дней. А для постоянных нарушителей предлагается ввести индивидуальный подход к штрафам. И расти они начнут с превышения скорости в 20 км/ч.

Однако не все депутаты поддержали инициативу ГИБДД. Так, по мнению представителей «Единой России», увеличение штрафа в шесть раз ничем не обосновано, а цифра 3 тыс. рублей буквально «взята с потолка». По мнению координатора партийного проекта «Безопасные дороги», заместителя председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимира Афонского, для начала необходимо навести порядок в дорожно-транспортной сети, а затем уже увеличивать штрафы для нарушителей. Он предложил обсудить эту инициативу на партийных дебатах.