Каир уведомил Вашингтон об отказе от участия в формировании Ближневосточного стратегического альянса, который является своего рода аналогией НАТО. Об этом стало известно 11 апреля.

Помимо США, власти Египта уведомили о своем решении и других участников альянса. Предположительно, власти Египта считают, что заключение такого союза вызовет напряженность в отношениях с Ираном, передает издание Reuters со ссылкой на свои источники.

Кроме того, на решение Египта влияет и неопределенность с переизбранием президента США Дональда Трампа на второй срок в 2020 году. По мнению египетской стороны, приход другого человека к власти в США может поставить под вопрос существование такого ближневосточного союза.

Напомним, что по замыслу США в Ближневосточный союз планировалось включить шесть стран Персидского залива — Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию — а также Египет и Иорданию. Цель коалиции — противодействие угрозам в регионе и активизация экономического и энергетического взаимодействия.