В Фонде друзей балтийской нерпы — новый питомец. Детеныш серого тюленя убежал с берега в лес, заблудился и наверняка погиб бы без помощи человека.

Малыша нашли в лесу рядом с деревней Саркюля Кингисеппского района Ленинградской области. Потеряшка оказался любопытным и активным существом: он смог преодолеть около 150 метров от берега.

«… нашли тюленьку ещё позавчера, когда она лежала метрах в пятидесяти от воды. Звонить никуда они не стали, а оставили найденыша там, где и нашли. На следующий день приехали и увидели, что тюленёнок пополз вглубь леса», — сообщили в центре помощи тюленям. 

Искать тюлененка отправил инспектор заказника «Кургальский» Евгений Белик. Он не смог отыскать следов самки на берегу, и забрал потеряшку. Малыша доставили в центр. Волонтеры отметили, что в спасательной операции им помогли сотрудники Дирекции ООПТ Ленинградской области и компании «Nord Stream 2 AG», которая строит газопровод «Северный поток — 2». Они эвакуировали редкое животное, которое теперь находится в заботливых руках человека.