Сотрудники правоохранительных органов Великобритании арестовали основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Его взяли под стражу в отделении в центре Лондона. Об этом 11 апреля сообщается на сайте столичной полиции.

Ассандж арестован в посольстве Эквадора по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде.
«47-летний Джулиан Ассандж сегодня, в четверг, 11 апреля, был арестован сотрудниками Столичной полиции Лондона»,
— говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что ранее президент Эквадора сообщил о решении более не предоставлять политическое убежище Ассанджу. Последние годы основатель WikiLeaks укрывался в посольстве этого государства.

Напомним, что Ассанж получил известность после ряда публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в лагере в Гуантанамо.

Джулиан Ассандж основал сайт Wikileaks в 2006 году. Понимая, что придется иметь дело с весьма щепетильными материалами, он решил, что «домом» главного сервера будет Швеция, известная своей лояльностью к журналистам. В декабре того же года на ресурсе WikiLeaks появился первый материал.

С середины июня 2011 года Ассандж находился в посольстве Эквадора, укрываясь от предъявленных ему обвинений в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Позже, 19 мая 2017 года прокуратура Швеции прекратила расследование дела против Джулиана Ассанжа по обвинению его в изнасиловании.