Общественное движение «Красивая Ленобласть» номинировано на награду «Градозащитное движение Ленобласти» премии «Область действия».

Смысл общественного движения «Красивая Ленобласть» (как и его старшего брата – «Красивого Петербурга») заключается в объединении активных жителей региона, всех, кто стремится сохранить и приумножить красоту Ленинградской области. Движение занимается экологическим просвещением, помогает местным активистам обмениваться опытом и привлекать общественное внимание к локальным проблемам. Важнейшая задача движения – на конкретных примерах показывать жителям всего региона, как обычные люди, проявляя инициативу и объединяясь с соседями, могут добиваться улучшений в сферах благоустройства и экологии, заблаговременно предотвращать градостроительные ошибки и экологические преступления (например: https://vk.com/wall-93121209_6621).

«Наше сообщество – открытая, независимая и не предвзятая площадка, не ассоциированная с какими-либо политическими силами. Это именно объединение широкого круга активных жителей ЛО вокруг общего интереса: сделать нашу общую среду обитания лучше, вместе содействовать развитию региона и вместе противостоять деструктивным тенденциям (разрушение экосистем, градостроительный хаос, бардак в сфере обращения с отходами), способным снизить привлекательность региона как места для жизни!» — рассказал координатор «Красивой Ленобласти» Алексей Горячев.

Изучая позитивный опыт активистов того или иного района, «Красивая Ленобласть» рассказывает всем областным инициативным группам о том, как можно, инициировав создание ООПТ, сохранить уникальный ландшафт или, например, защитить берег водоёма посредством создания сервитута , как можно внедрить раздельный сбор в садоводстве  или ликвидировать несанкционированную свалку, добившись штрафа для виновника. В случае, если проблема требует оперативного вмешательства властей, движение подсказывает жителям, куда можно обратиться, а также в сотрудничестве с администраторами местных сообществ помогает им сделать актуальные проблемы публичными. «Красивая Ленобласть» последовательно поддерживает экологических активистов, выступающих за цивилизованное решение «мусорного вопроса», и приглашает их к участию в совместных с «Красивым Петербургом» мероприятиях. Недавний пример – экологический митинг, который прошел 3 февраля в Удельном парке.

В ближайшее время «Красивая Ленобласть» планирует подготовить серию публикаций, направленных на развитие экологической журналистики в Северо-Западном регионе, а также начать проведение обучающих мероприятий для блогеров, общественников и администраторов местных сообществ, занимающихся экологическим просвещением.

Проголосовать до 17 апреля за понравившийся проект вы можете тут: https://vk.com/outfluentialspb. Церемония награждения состоится 18 апреля с 19:00 по адресу, Санкт-Петербург, ул, Льва Толстого 9. Если вы хотите прийти как гость, познакомиться или поддержать активистов: https://moyka-78.timepad.ru/event/906189/ пишите на почту pr@moika78.ru или звоните по телефону — 89633246252.