Группа «Кивенапа — Север» — один из кандидатов на номинацию «Градозащитное движение Ленобласти» премии «Область действия».

Группу создали жители жилого комплекса «Кивеннапа-Север», расположенного в Выборгском районе Ленинградской области, в 2015 году.

«Приобретая жилье в Кивеннапе все мы рассчитывали, что наша жизнь в поселке будет комфортной, безопасной и интересной. Мы мечтали, что наши дети будут играть на современных детских игровых площадках, молодёжь будет вовлечена в спортивные игры с друзьями и полезные общественные дела. Мы надеялись заняться обустройством дома, сада, а также мечтали о веселых праздниках, дружных соседях и уютных вечерах в кругу семьи и близких друзей. На что мы точно не рассчитывали — на завышенные платежи за коммунальные услуги, безотчётную трату наших денег со стороны управляющей компании, навязанной нам застройщиком, и хамство со стороны коммунальщиков»,
— рассказывают активисты проекта.

По словам местных жителей, переехав туда, они получили желтую воду с запахом хлорки, нерегулярно вывозящийся мусор, разбитые ливневые канализации, периодически не горящие или горящие круглосуточно фонари, убитые пыльные дороги, огромные лужи и ни за что не отвечающую «охрану». Однако они не стали мириться с этим и создали свое Товарищество.

«25 сентября 2015 года ФНС Выборгского района Ленинградской области внесла запись в ЕГРЮЛ о регистрации ТСН «ЖК «Кивеннапа-Север» в качестве юридического лица. С этого момента мы перестали быть просто недовольными жителями и стали законными представителями своих интересов во всех государственных органах и ресурсоснабжающих организациях. С нами стали считаться, нас стали слышать и уважать наши интересы. Жители перестали быть пустым местом»,
—  заявили местные жители.

Сегодня в товарищество вступили почти 400 человек. Товарищество стало для них настоящим клубом по интересам, где главный — это благоустройство места в котором они живут. Силами товарищества проводятся тематические встречи, совместные пикники, вылазки на природу, мероприятия для детей. Активисты своим примером хотят показать, что ЖКХ — это не злобные прокуренные тетки, а жители, которые готовы круглосуточно помочь друг другу и вместе решить, где в  жилом комплексе появится яблоневый сад.

Главным активистом товарищества стала Александрова Ксения — одна из старожилов поселка, которая помогла сотням жителей в решении важных проблем. Она решила вопрос с крупными долгами перед прошлой УК, разобралась с незаконными отключения электричества и решила еще миллион коммунальных проблем. Ксения продолжает работать в товариществе и возглавляет его.

«Считаем, что сделанный нами продукт под названием «ТСН» достоин быть лауреатом премии. Это один из немногих примеров, как некоммерческая организация, жители, смогли перебороть застройщика, навязанную УК и жить по своим правилам, в правовом поле и без огромных коммунальных платежей», — считают члены товарищества.

Проголосовать до 17 апреля за понравившийся проект вы можете тут: https://vk.com/outfluentialspb. Церемония награждения состоится 18 апреля с 19:00 по адресу, Санкт-Петербург, ул, Льва Толстого 9. Если вы хотите прийти как гость, познакомиться или поддержать активистов: https://moyka-78.timepad.ru/event/906189/ пишите на почту pr@moika78.ru или звоните по телефону — 89633246252.