Авиаперевозчикам необходимо расширить полномочия для предотвращения правонарушений пассажиров на борту воздушного транспорта. Также следует пересмотреть существующее законодательство и ужесточить наказания за подобные нарушения.

Об этом говорилось на первой в России конференции «Аэрофлота», где обсуждались способы борьбы с деструктивным поведением пассажиров воздушных судов, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Так, заместитель гендиректора «Аэрофлота» по правовым и имущественным вопросам Владимир Александров отметил, что безопасность пассажиров «требует решительных мер». По его словам, членам экипажа нужно разрешить применять в отношении авиадебоширов средства сдерживания, увеличить время нахождения таких пассажиров в черном списке с одного года до трех лет, и расширить сами критерии попадания в черный список.

с такой позицией в той или иной степени согласились все эксперты, присутствовавшие на конференции. Также прозвучало предложение равняться на опыт других стран, где деструктивное поведение на борту самолета квалифицируется как угроза здоровью и жизням большого количества людей.

Отмечается, что в мероприятии приняли участие также руководители правоохранительных органов, подразделений авиакомпании и представителей экспертного сообщества.

Как итог, в ходе конференции было выработано большое количество комплексных предложений по решению поднятой проблемы, в том числе изменение и совершенствование законодательства.