Автор проекта «ВНД78 — Взаимопомощь на дорогах СПб и ЛО» Елизавета Сорокина — номинант награды «Медиа (соцсети, блоги, медиаканалы) Ленобласти» премии «Область действия».

«Идея проекта пришла внезапно, когда в одной из групп «с картинками больших внедорожников» наткнулась  на просьбу о помощи вытащить из торфяной ямы УАЗик. Взяла в охапку мужа и полетели в Тосно спасать застрявших»,
— рассказала Екатерина.

После этого в 2016 она создала группу. Основные её направления — помощь на асфальте и бездорожье, а зимой просьбы «прикурить» ил вытащить автомобиль из снега.

По словам Екатерины, очень много просьб в Ленобласти поступают с бездорожья. Застревают там как и маленькие автомобили, так и подготовленные джипы.

«В последний год очень много, особенно этой зимой, было просьб от водителей груженных фур и самосвалов. Ребята-спасатели проводили целые операции по спасению, выдвигались туда исключительно большие и подготовленные внедорожники с лебедками. За несколько часов вызволяли застрявших, свалившихся с дороги, не способных из-за тяжести груза подняться в горку»,
— рассказала она.

По словам активистки, самой яркой просьбой о помощи за прошлый год стал SOS из болота. Тогда оттуда пришлось вытаскивать сломанный болотоход. В новом же году проект планирует развиваться и дальше, чтобы как можно больше людей знали о том, куда обратиться в тяжелой ситуации, произошедшей на дороге или вне.

Проголосовать до 17 апреля за понравившийся проект вы можете тут: https://vk.com/outfluentialspb. Церемония награждения состоится 18 апреля с 19:00 по адресу, Санкт-Петербург, ул, Льва Толстого 9. Если вы хотите прийти как гость, познакомиться или поддержать активистов: https://moyka-78.timepad.ru/event/906189/ пишите на почту pr@moika78.ru или звоните по телефону — 89633246252.