В пятницу, 12 апреля, Петербург, как и вся Россия отмечает День космонавтики. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин  на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые совершил орбитальный облет Земли. В городе на Неве знаменательной дате посвящено несколько мероприятий.

В Президентской библиотеке в Петербурге пройдет конференция-вебинар «День космонавтики в Президентской библиотеке». Там обсудят 85-летний юбилей со дня рождения космонавта Юрия Гагарина, о 60-летии с начала освоения Луны, о молодежных инициативах в области популяризации космонавтики, а также о перспективах российских технологий в области освоения космоса.

Также пройдет торжественное возложение цветов к памятнику Константину Циолковскому, ученому, который является основоположником теоретической космонавтики.

В Музее космонавтики и ракетной техники имени Глушко откроется выставка «Среда обитания. В космосе и под водой». Петербуржцев и гостей города познакомят с бытом российских проводников и смогут сравнить его с жизнью космонавтов на международной космической станции.

От праздника не остались в стороне и в Анненкирхе. Там обещают джазовый концерт межгалактического уровня. На одной сцене встретятся единственный в Петербурге ансамбль джазовых саксофонов, загадочный терменвокс и солистка множества мюзиклов. Организаторы обещают «космическое» настроение.

Впрочем, пятница — рабочий день, хоть и праздничный. И в петербургской торгово-промышленной палате пройдет круглый стол по сотрудничеству с Южной Осетией.

Там собираются обсудить преимущества ведения бизнеса в Южной Осетии, её экономический и инвестиционный потенциал,а также особенности таможенного регулирования ВЭД и перспективы развития туризма в стране.

Наконец, пресс-конференция о борьбе за права пассажиров пройдет в Ресурсном центре добровольцев и некоммерческих организаций «Штаб квартира». Там выступит глава объединения Илья Зотов. Он расскажет о ведении разработки законопроектов в сфере авиации, автомобильного и железнодорожного транспорта, отражающих интересы пассажирского сообщества.