Лидер Белоруссии Александр Лукашенко проведет в пятницу, 12 апреля, совещание с руководителями IT-компаний, в том числе и российских. Речь пойдет о преимуществе работы в белорусском Парке высоких технологий.

Как пишет The Bell, в частности, на совещание приглашены две крупные российские IT-компаний. По данным источника издания из Белоруссии, всего приглашены 30-40 компаний, в том числе из белорусского Парка высоких технологий, в частности, «Яндекс». Точная повестка неизвестна, в пресс-службе Александра Лукашенко также отказались комментировать эту информацию.

По мнению экспертов, белорусский лидер будет говорить о перспективах работы IT-компаний в республике. Как отметил основатель и совладелец крупнейшего в Белоруссии интернет-издания TUT.BY Юрий Зиссер, российские стартапы и так перебираются в Минск из-за налоговых льгот.

Так, компании, работающие в Парке высоких технологий, не платят корпоративные налоги, кроме 1% от квартальной выручки, и то в пользу самого парка. Кроме того, подоходный налог для сотрудников компаний-резидентов снижен с 13% до 9%. Есть и другие бонусы: работа с электронными деньгами, открытие счетов в иностранных банках, прием на работу иностранцев и «безвизовый» режим для таких работников.

Напомним, в прошлом году Александр Лукашенко разрешил на территории Белоруссии хождение цифровых валют и токенов.