Украина сможет направить свои корабли через Керченский пролив при соблюдении определенных процедур. Так член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал заявление главы минобороны Украины Степана Полторака.

Ранее украинский министр обороны заявил, что Киев продолжит направлять корабли через Керченский пролив, так как отказ от таких действий говорил бы, что Украина отказывается от Азовского моря и своих территорий. Также Степан Полторак отметил, что проходы кораблей нужно организовывать только после того, как как к этому будут готовы ВМС и международные партнеры Украины, передает NewsOne.

Его заявление прокомментировал Франц Клинцевич. По его словам, это «блеф» и «одна из крапленых карт в предвыборной колоде» нынешнего президента Украины, пишет РИА «Новости». Франц Клинцевич отметил, что Украина может «хоть завтра» направить свои корабли через Керченский пролив, при условии соблюдения соответствующих процедур. Все другие варианты будут пресекаться российской стороной «самым жестким образом».

Франц Клинцевич подчеркнул, что страны НАТО понимают разницу между тем, как поддержать словами претензии Киева и тем, как «непосредственно участвовать в ее провокациях».

Напомним, в ноябре 2018 года суда Украины нарушили российскую границу и направились из Черного моря к Керченскому проливу. Три корабля были задержаны, против моряков возбуждены уголовные дела.