Председатель правительства России Дмитрий Медведев утвердил правила внесения изменений в конструкцию автомобилей и других видов колесного транспорта. Об этом 12 апреля сообщается на сайте кабмина.

В сообщении уточняется, что до сих пор не было внесено порядка изменений в конструкцию машин, что существенно усложняло процесс. В особенности автовладельцы не могли произвести тюнинг из-за путаницы в формулировках правил и высокой стоимости процесса.
«Подписанным постановлением такой порядок утвержден»,
— говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что теперь для автовладельцев сформирован четкий перечень документов, необходимых для получения разрешения на внесения изменений. Кроме того, определены изменения, после которых машины признаются единичными транспортными средствами.

Изменения, в частности, коснутся увеличения разрешенной максимальной массы, замены кузова, кабины или шасси частями, которые не предусмотрены маркой транспортного средства.

Такое решение, по мнению кабмина, позволит «сделать государственный надзор в сфере проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию более прозрачным и понятным».