Новое здание Музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке начнет работу 8 сентября. Об этом сообщил врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

В ходе рабочей поездки в Московский район Александр Беглов рассказал о сроках открытия нового здания музея блокады в Соляном переулке. По его словам, он распахнет двери для посетителей к 8 сентября – годовщине начала блокады Ленинграда.

Врио губернатора Петербурга отметил, что город выделил необходимые деньги на эти цели. Музей в Соляном переулке станет центральным. Позже у него появятся филиалы в разных районах Северной столицы. Беглов считает, что их нужно открыть в зданиях организаций, которые работали в блокадные годы. Часть из них находятся в частной собственности, и с их владельцами будут заключены соглашения.

Напомним, часть денег, которые были выделены на музей блокады из федерального бюджета, город потратил на выкуп части здания, принадлежавшей Минобороны РФ. Экспозицию нового музея составит в том числе самая крупная частная коллекция военной техники и предметов Второй мировой войны «Ленрезерв».